Les films

Programme du 54ème festival Confrontation :

Mardi 10 avril
18h : Rencontre littéraire avec Costa Gavras (Entrée libre)

21h : Soirée d’ouverture
Un homme de trop
Costa Gavras, France/Italie (1966), 1h50
En présence du réalisateur Costa Gavras

Mercredi 11 avril

9h15 :
Correspondant 17
Alfred Hitchcock, Grande Bretagne (1940), 1h59

9h30 :
Les disparus de St Agil
Christian-Jacque, France (1938), 1h31
Les hommes libres
Ismaël Ferroukhi, France (2011), 1h39

10h :
Le combat dans l’île
Alain Cavalier
France (1962), 1h44

14h :
Aux yeux de tous
Cédric Jimenez, France (2012), 1h55
Les enchainés
Alfred Hitchcock, USA (1946), 1h41
Le Serpent
Henri Verneuil, France (1973), 2h04
Une femme en péril
Peter Yates, USA (1987), 1h40

16h :
Hacker
Michael Mann, USA (2015), 2h13
Les espions
Henri-George Clouzot, France (1957), 2h05
+ Courts métrages autour du film en présence du réalisateur Théo Willems

16h15 :
Espion(s)
Nicolas Saada, France (2009), 1h39

16h30 :
Missing
Costa Gavras, USA (1982), 2h02

18h :
L’exploit d’un éclaireur
Boris Barnet, URSS (1947), 1h27
Présenté par Bernard Eisenschitz

18h45 :
Redacted
Brian de Palma, USA (2007), 1h30

19h15 :
Les vampires : « La tête coupée » (39’) & « La bague qui tue » (17’) & « Le cryptogramme rouge » (48’)

Louis Feuillade, France (1915)
La malédiction d’Edgar
Marc Dugain, France (2014), 1h32

20h :
Lust, caution
Ang Lee, Chine/USA (2007), 2h36

20h30 :
Salle Marcel Oms Alénya La mécanique de l’ombre
Thomas Kruithos, France (2017), 1h33
En présence du réalisateur Thomas Kruithos

20h45 :
Black Book
Paul Verhoeven, Pays-Bas (2006), 2h25

21h :
Le combat dans l’île
Alain Cavalier, France (1962), 1h44

21h30 :
Osterman week-end
Sam Peckinpah, USA (1983), 1h43

Jeudi 12 avril

9h :
Le ministère de la peur
Fritz Lang, USA (1944), 1h20
Leçon de cinéma de Bernard Eisenschitz

9h15 :
Les chroniques de Spiderwick
Mark Waters, USA (2008), 1h37

9h30 :
Les 39 marches
Alfred Hitchcock, GB (1935), 1h21

10h :
État de siège
Costa Gavras, France (1973), 1h55

14h :
Arriety, le petit monde des chapardeurs
Hiromasa Yonebayashi, Japon (2011), 1h34
The Human Factor
Otto Peminger, USA/GB (1979), 1h54
Présenté par Thomas Kruithof
Agent X27
Josef Von Sternberg, USA (1931), 1h31

14h30 :
Journées professionnelles – Coup de cœur des bibliothécaires LR

16h :
Les patriotes
Eric Rochant, France (1994), 2h18

16h30 :
Dossier 51
Michel Deville, France (1978), 1h48
Les vampires : « Le cryptogramme rouge » (48’) & « Le spectre » (38’)
Louis Feuillade, France (1915)

17h :
Citizenfour
Laura Poitras, All/USA (2015), 1h53
Journées professionnelles

19h :
Le Serpent
Henri Verneuil, France (1973), 2h04
La mécanique de l’ombre
Thomas Kruithos, France (2017), 1h33
En présence du réalisateur Thomas Kruithos
Les espions
Fritz Lang, Allemagne (1928), 2h58
Présenté par Bernard Eisenschitz

20h :
Carlos (Episode 1)
Olivier Assayas, France (2010), 1h50

21h :
Snowden
Oliver Stone, USA (2016), 2h14

21h30 :
Le troisième homme
Carol Reed, GB (1949), 1h44

Vendredi 13 avril

9h15 :
Le signe de Zorro
Robert Mamoulian, USA (1940), 1h25

9h30 :
Mia et le Migou
Jacques Remy Girerd, France (2008), 1h31
Ghost in the Shell
Mamoru Oshii, Japon (1995), 1h23

10h :
Espionnage / La guerre sans armes
Jean Chou, France (1929), 1h30
Présenté par Béatrice de Pastre

14h :
Bon baisers de Russie
Terence Young, GB (1963), 1h55
Cape et poignard
Fritz Lang, USA (1946), 1h46
Triple agent
Eric Rohmer, France (2004), 1h55
Ciné-conférence d’Antoine de Baecque

15h :
L’armée des ombres
Jean-Pierre Melville, France (1969), 2h19

16h30 :
Imitation Game
Mortem Tyldum, GB (2015), 1h55
Les vampires : « L’évasion du mort » (45’) & « Les yeux qui fascinent » (72’)
Louis Feuillade, France (1915)
Ciné-conférence de Béatrice de Pastre

18h :
J’ai vu tuer Ben Barka
Serge Le Péron, France (2005), 1h41
En présence du réalisateur Serge Le Péron
J. Edgar
Clint Eastwood, USA (2012), 2h15

19h :
Another Country
Marek Kanievska, GB (1984), 1h30
Le petit soldat
Jean-Luc Godard, France (1960-1963), 1h24

19h15 :
Ciné-Concert (Salle 1) Aljama Disc & Cougouyou Music

21h :
Colonel Redl
Itsvan Tzabo, Hongrie/All (1985), 2h20
L’étau
Alfred Hitchcock, USA (1969), 2h07
Carlos (Episode 2)
Olivier Assayas, France (2010), 1h50

21h : La Nuit du Cinéma
Dark City
Alex Proyas, USA/Australie (1998), 1h40
Mutafukaz
Guillaume Renard & Shojiro Nishimi, France/Japon (2017), 1h30
Détective Dee : le mystère de la flamme fantôme
Tsui Hark, Chine (2011), 2h03
Rien que pour vos cheveux
Denis Dugan, USA (2008), 1h53

Samedi 14 avril

9h30 :
La petite fille au tambour
George Roy Hill, USA (1984), 2h10
Docteur Mabuse : Le joueur
Fritz Lang, All (1921-1922), 2h35
Sœurs d’armes
Léon Poirier, France (1937-1945), 1h41
Présenté par Béatrice de Pastre

10h :
Le samouraï
Jean-Pierre Melville, France (1967), 1h45
Présenté par Antoine de Baecque

14h :
Le tailleur de Panama
John Boorman, USA (2001), 1h49
L’attentat
Yves Boisset, France (1972), 2h04
En présence du réalisateur Yves Boisset
La taupe
Thomas Alfredson, GB (2012), 2h07
L’homme de Berlin
Carol Reed, GB (1953), 1h40

16h :
Les vampires : « Satanas » (55’) & « Maître de la foudre » (55’)
Louis Feuillade, France (1915)

16h15 :
The Ghost Writer
Roman Polanski, France/GB (2010), 2h08
Rencontre Yves Boisset / Serge Le Péron

16h30 :
La malédiction d’Edgar
Marc Dugain, France (2014), 1h32

18h :
Disparus
Gilles Bourdos, France (1999), 1h50
En présence du réalisateur Gilles Bourdos

18h30 :
Un homme très recherché
Anton Corbijn, USA (2014), 2h02

19h :
Ghost in the Shell
Mamoru Oshii, Japon (1995), 1h23

21h :
Carlos (Episode 3)
Olivier Assayas, France (2010), 1h50
La taupe
Thomas Alfredson, GB (2012), 2h07
L’affaire Cicéron
Joseph L. Mankiewicz, USA (1952),1h48

21h30 :
Aux yeux de tous
Cédric Jimenez, France (2012), 1h25

Dimanche 15 avril

9h30 :
J. Edgar
Clint Eastwood, USA (2012), 2h15
Erreur du resident
Veniamin Dormann, URSS (1968), 2h14

10h :
The Human Factor
Otto Peminger, USA/GB (1979), 1h54
Docteur Mabuse : Inferno
Fritz Lang, All (1921-1922), 2h35

14h :
Le conformiste
Bernardo Bertolucci, Italie (1970), 1h51
Présenté par Gilles Bourdos
Imitation Game
Mortem Tyldum, GB (2015), 1h55
Arriety, le petit monde des chapardeurs
Hiromasa Yonebayashi, Japon (2011), 1h34
Ciné-goûter
Salonique, nid d’espions
George Wilhelm Pabst, France (1936), 1h56

16h :
La petite fille au tambour
George Roy Hill, USA (1984), 2h10

16h30 :
La vie des autres
Florian Henckel von Donnersmarck, All (2006), 2h17
Snowden
Oliver Stone, USA (2016), 2h14
Les vampires : « L’homme des poisons » (60’) & « Les noces sanglantes » (68’)
Louis Feuillade, France (1915)

19h30 :
Red Sparrow
Francis Lawrence, USA (2018), 2h20

 

 

Légende des couleurs :

La figure de l’espion
Qui contrôle qui ? Qui contrôle quoi ?
Guerre Froide et cinéma
Focus : Lang/Hitchcock
Séances scolaires

 

Télécharger le programme