Les films

Programme du 55ème festival Confrontation :

Télécharger le programme

Mardi 2 avril

20h30 : Soirée d’ouverture
L’Adieu à la nuit
A.Téchiné, France (2019), 1h43
Film en avant-première tourné dans le département et soutenu par la Région Occitanie
en présence du producteur Olivier Delbosc et du comédien Stéphane Bak

Mercredi 3 avril

9h30 :
Wadja
H. Al-Mansour, Arabie Saoudite (2013), 1h38

Le Miroir
J. Panahi, Iran (2011), 1h34

10h :
Focus Jean Grémillon, ou l’amour des femmes
Le ciel est à vous
J. Grémillon, France (1944), 1h44
Présenté par Geneviève Sellier

Les Suffragettes
S. Gavron, Grande-Bretagne (2015), 1h47

14h :
Woman at War
B. Erlington, Islande (2018), 1h41

Focus Linda Wertmüller, cinéaste italienne provocatrice des années 70
Mimi métallo blessé dans son honneur

L. Wertmüller, Italie (1972), 2h01

Le Sel de la terre
H.J. Biberman, USA (1954), 1h34
Présenté par Guillaume Guéraud

Douce
C. Autant-Lara, France (1942), 1h44
Présenté par Delphine Chedaleux

16h :
Amal
M. Siam, Egypte (2019), 1h23
En présence de Jocelyn Robert, preneur de son

Nathalie Granger
M. Duras, France (1972), 1h23

16h15 :
Qiu Ju, une femme chinoise
Zhang Yimou, Chine (1992), 1h41

18h :
Julia
F. Zinnemann, USA (1977), 1h58

La Servante écarlate
V. Schlöndorff, Allemagne/USA (1990), 1h48
Suivi d’un débat sur l’adaptation du roman éponyme

18h45 :
Kika
P. Almodóvar, Espagne (1994), 1h52

Focus Jean Grémillon ou l’amour des femmes
L’Amour d’une femme

J. Grémillon, France (1953), 1h44
Présenté par Geneviève Sellier

21h :
Ciné-concert
Le féminisme dans les films des premiers temps

Présenté par Béatrice De Pastre
Accompagnement au piano : René-Marc Bini

21h15 :
Le Viol du routier
J. Chenais de Busscher, France (2017), 1h26
Présenté par Jackie Buet

Falbalas
J. Becker, France (1945), 1h35
Présenté par Delphine Chedaleux

Les Conquérantes
P.B. Volpe, Suisse (2017), 1h36

Jeudi 4 avril

9h30 :
La Servante écarlate
V. Schlöndorff, Allemagne/USA (1990), 1h48

Parvana
N. Twomey, Irl./Can./Lux. (2017), 1h34

Les Combattants
T. Cailley, France (2014), 1h38

10h :
Killing Time
Fronza Woods, USA (1979), 15′
Fannie’s Film
Fronza Woods, USA (1981), 16′
En présence de la réalisatrice

14h :
Dans un recoin de ce monde
S. Katabuchi, Japon (2017), 2h08 (VF)

Julia
F. Zinnemann, USA (1977), 1h58

Séance de courts métrages « Femmes rebelles »
Sélectionnés et présentés par des détenu·e·s du Centre pénitentiaire de Perpignan

Norma Rae
Martin Ritt, USA (1979), 1h50

16h30 :
Mélancolie ouvrière
G. Mordillat, France (2018), 1h30
En présence du réalisateur

Le Procès de Viviane Amsalem
R. & S. Emkabetz, Israël (2014), 1h56

Focus Delphine Seyrig, comédienne et cinéaste « insoumuse »
Pour mémoire

D. Seyrig, France (1987), 11′
Maso et Miso vont en bateau
D. Seyrig, C. Roussopoulos, N. Ringart, I. Wieder, France (1975), 55′
Présentés par Nicole Fern
ández Ferrer

Aquarius
K. Mendoça Filho, Brésil (2016), 2h26

18h30
Sweetie
J. Campion, Australie (1989), 1h39

19h :
Féminin plurielles
S. Bailly, France (2018), 1h47

En présence du réalisateur

Je danserai si je veux
M. Hamoud, Palestine (2017), 1h42

19h15 :
Je, tu, il, elle
C. Akerman, Belgique (1974), 1h22

21h :
Focus Delphine Seyrig,comédienne et cinéaste « insoumuse »
Dorian Gray dans le miroir de la presse à sensation
U. Ottinger, Allemagne (1984), 2h27
Film précédé d’une performance surprise du Cabaret Futur

Les filles
M. Zetterling, Suède (1968), 1h40
Présenté par Jackie Buet

21h15 :
Femme architecte
T. Mercadal, France (2018), 52′
Présenté par Anne Lecou, architecte

21h30 :
Ciné-concert
The Waning Sex
R. Z. Leonard, USA (1926), 1h
Présenté par Béatrice De Pastre
Accompagnement au piano : René-Marc Bini

Vendredi 5 avril

9h15 :
Ponyo sur la falaise
H. Miyazaki, Japon (2009), 1h40 (VF)

La Belle et la meute
K. Ben Hania, Tunisie (2017), 1h40

10h :
Coup de foudre
D. Kurys, France (1983), 1h50
Présenté par Raphaëlle Moine

14h :
Acantilado
H. Taberna, Espagne (2016), 1h39
En présence de la réalisatrice

Little Miss Sunshine
J. Dayton & V. Faris, USA (2006), 1h41

Hedy Lamarr from Extase to Wifi
A. Dean, USA (2018), 1h29

Laura nue
N. Ferrari, Italie (1961), 1h40

16h15 :
Focus Kenji Mizoguchi, cinéaste des femmes bafouées
La Rue de la Honte
K. Mizoguchi, Japon (1936), 1h07

Film en fabrication
La réalisatrice Nina Faure présente son travail en cours, documentaire sur le plaisir féminin.
Séance en partenariat avec Languedoc-Rousillon Cinéma, animée par Karim Ghiyati son directeur.

16h30 :
Emily Dickinson, a Quiet Passion
T. Davies, GB/Belgique (2017), 2h04
Présenté par Raphaëlle Moine

16h45 :
Yoyes
H. Taberna, Espagne (2000), 1h44
En présence de la réalisatrice

18h :
Programme Lesbiennes rebelles
Le FHAR
C. Roussopoulos, France (1971), 26′
Qui a peur des amazones ?
C. Roussopoulos, Suisse (2003), 27′
Thokozami Football Club : Team Spirit
T. Dick, Afrique du Sud (2014), 22′
Présentés par Nicole Fernández Ferrer
En partenariat avec LGBT +66

18H30 :
Naissance des pieuvres
C. Sciamma, France (2007), 1h25

20h :
Rencontre avec la réalisatrice Ovidie suivie de :
Pornocratie
Ovidie, France (2017), 1h20
Là où les putains n’existent pas
Ovidie, France (2017), 56′

21h :
Focus Jacqueline Audry, cinéaste populaire et féministe de l’après-guerre
Olivia
J. Audry, France (1950), 1h35
Présenté par Brigitte Rollet
En partenariat avec LGBT +66

Jour de parloir
C. Marchon, France (2009), 44′
En présence de la réalisatrice

21h : La Nuit du Cinéma

Grave
Julia Decourneau (2017)

Lady Snowblood
Toshiya Fujita (1973)

Dynamite Jackson
Cirio H. Santiago (1974)

Faster, Pussycat ! Kill ! Kill !
Russ Meyer (1965)

Samedi 6 avril

9h30 :
Focus Lina Wertmüller, cinéaste italienne provocatrice des années 70
Film d’amour et d’anarchie
L. Wertmüller, Italie (1973), 2h09

10h :
Lulu femme nue
S. Anspach, France (2014), 1h27

Sans toit ni loi
A. Varda, France (1985), 1h45

La Kermesse héroïque
J. Feyder, France (1935), 1h50

14h :
L’une chante l’autre pas
A. Varda, France (1977), 2h

La Religieuse
J. Rivette, France (1966)
En présence de la comédienne Anna Karina

Focus Kenji Mizoguchi, cinéaste des femmes bafouées
La Rue de la honte
K. Mizoguchi, Japon (1956), 1h27

Romance
C. Breillat, Japon (1999), 1h39

16h :
Conférence :
Ce que Twin Peaks fait aux femmes par Sarah Hatchuel , suivie du film
Twin Peaks – Fire Walk with Me
D. Lynch, USA (1992), 2h15

16h15 :
Louise-Michel
B. Delépine & G. Kervern, France (2008), 1h30

16h30 :
Victor Victoria
B. Edwards, USA (1982), 2h10
Présenté par Raphaëlle Moine

18h30 :
El cuarto poder
H. Lumbreras & M. Lisa, Espagne (1972), 39′ (VO)
A la vuelta del grito
H. Lumbreras & M. Lisa, Espagne (1977), 42′ (VO)
En présence de Mariano Lisa coréalisateur

19h30 :
Les Suffragettes
S. Gavron, Grande-Bretagne (2015), 1h47
Présenté par le Mouvement Jeune Féministe, Perpignan

20h :
Rencontre avec l’actrice/réalisatrice Anna Karina suivie du film
Vivre ensemble
A. Karina, France (1973), 1h30

20h45 :
Focus Jacqueline Audry, cinéaste populaire et féministe de l’après-guerre
Les Malheurs de Sophie
J. Audry, France (1945), 1h35
Film présenté par Brigitte Rollet

21h :
Jules et Jim
J. Labrune, France (1995), 1h25

Dimanche 7 avril

10h :
Sweetie
J. Campion, Australie (1989), 1h39

Ciné-concert
Je ne voudrais pas être un homme
Ernst Lubisch, Allemagne (1918), 43′ (VO)
The Dream Lady
E. Jane Wilson, USA (1918), 53′
Film accompagnés à l’accordéon par Virgile Goller

Focus Kenji Mizoguchi, cinéaste des femmes bafouées
Miss Oyu
K. Mizoguchi, Japon (1951), 1h29

La Fiancée du pirate
N. Kaplan, France (1969), 1h48

14h
Hyènes
D. Diop Mambety, Sénégal (1992), 1h50

Les Conquérantes
P.B. Volpe, Suisse (2017), 1h36

Ciné-goûter
Programme burlesque
Charlot joue Carmen, 31′
Mam’zelle Charlot, 28′
Le Mariage de Laurel, 19′

Johnny Guitar
N. Ray, USA (1954), 1h50

16h30
Yentl
B. Streisand, USA (1983), 2h13

Loulou
G. W. Pabst, Allemagne (1938), 1h44

La Salamandre
A. Tanner, Suisse (1971), 2h04

Nathalie Granger
M. Duras, France (1972), 1h23

19h30 : Soirée de clôture
Film en avant-première
Dieu existe, son nom est Petunya
T. Strugar Mitevska, Macédoine (2019), 1h40

Légende des couleurs

Présence d’un invité
Focus
Conférences, Master class
Ciné-concert